Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Hufbeschlagsartikel Zöbl GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Lambach
Salzburgerstraße · 12, 4650 Lambach, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 20. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
994,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
18,0 %
Struktur
Arbeitskapital
229,0 Tsd. €
Liq 1: 0.16x
Bilanzgewinn 2025
161,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
136,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
24,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 20. Juli 2026.
Quellen
Hufbeschlagsartikel Zöbl GmbH ist ein Fachhandel mit Sitz in Lambach für Hufbeschlagsartikel, Pferdezubehör und Hufschmiedebedarf mit österreichweiter Belieferung.
Im österreichischen Firmenbuch ist Hufbeschlagsartikel Zöbl GmbH unter FN 587819s eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 994,7 Tsd. €, das Eigenkapital 178,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 18,0 %, das Arbeitskapital 229,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 161,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 24,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel mit Pferdezubehör und Hufbeschlagsartikel
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 20. Juli 2026 · 14.9 KB
AZ 519 027 Fr 2517/26 g
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 04. Aug. 2025 · 113.9 KB
AZ 519 027 Fr 2962/25 b
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 03. Juli 2024 · 113.8 KB
AZ 519 027 Fr 2201/24 z
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 05. Juli 2023 · 113.2 KB
AZ 519 027 Fr 2441/23 v
zum 31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
03. Apr. 2025 · Antrag vom 01. Apr. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.04.2025
Landesgericht Wels · AZ 519 027 Fr 968/25 w
17. Okt. 2024 · Antrag vom 14. Okt. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.10.2024
Landesgericht Wels · AZ 519 027 Fr 5092/24 a
10. Sep. 2022 · Antrag vom 30. Aug. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.08.2022
Landesgericht Wels · AZ 519 027 Fr 2605/22 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 994,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 551,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 33,5 Tsd. € |
| Sachanlagen | 517,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 430,1 Tsd. € |
| Vorräte | 325,3 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 72,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 605,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 605,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 605,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 605,3 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 32,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 13,5 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 994,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 178,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 161,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 136,6 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 7,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 806,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 201,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 605,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 605,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 605,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 605,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 605,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 605,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 605,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 605,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 605,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 605,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 605,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 161,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 136,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 161,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 18,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,16x |
| Working Capital | 229,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.