Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Use-Elitebikes - Martin Wanker GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Ebreichsdorf
Im Schulgarten · 37, 2483 Weigelsdorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 28. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
863,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
55,7 %
Struktur
Arbeitskapital
774,8 Tsd. €
Liq 1: 3.41x
Mitarbeiter
1
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
463,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
244,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
219,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 20. Juli 2026.
Quellen
Use-Elitebikes - Martin Wanker GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Ebreichsdorf und betreibt einen Onlineshop sowie einen stationären Fahrradshop für Fahrräder, Ersatzteile, Zubehör und Werkstattleistungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Use-Elitebikes - Martin Wanker GmbH unter FN 587641d eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 863,8 Tsd. €, das Eigenkapital 481,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 55,7 %, das Arbeitskapital 774,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 463,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 219,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Fahrradhandel
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 28. Sep. 2025 · 423.8 KB
AZ 239 008 Fr 11025/25 x
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 426.0 KB
AZ 239 008 Fr 10705/24 t
31.12.2023
Jahresabschluss berichtigt
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 24. Juli 2025 · 424.4 KB
AZ 239 008 Fr 6581/25 k
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 27. Sep. 2023 · 419.0 KB
AZ 239 008 Fr 7013/23 d
31.12.2022
Jahresabschluss berichtigt
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 24. Apr. 2024 · 422.0 KB
AZ 239 008 Fr 2572/24 g
31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
15. Sep. 2023 · Antrag vom 13. Sep. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.09.2023
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 008 Fr 5584/23 b
27. Aug. 2022 · Antrag vom 25. Aug. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.08.2022
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 008 Fr 3527/22 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 863,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 23,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 6,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 16,8 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 839,0 Tsd. € |
| Vorräte | 584,4 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 35,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 219,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,9 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 863,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 481,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 463,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 244,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 106,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 275,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 64,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 211,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 463,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 244,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 463,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 55,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 3,41x |
| Working Capital | 774,8 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 1 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.