Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
S&S Immoinvest GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Pierbach
Mühlthal · 14, 4282 Pierbach, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 27. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
43,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
68,6 %
Struktur
Arbeitskapital
35,4 Tsd. €
Bilanzverlust 2025
-4,9 Tsd. €
Verlustvortrag
-6,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
1,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 20. Juli 2026.
Quellen
S&S Immoinvest GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Pierbach, das möblierte Zimmer, Apartments und Gästeunterkünfte für Monteure, Geschäftsreisende und andere kurzfristige Aufenthalte anbietet.
Im österreichischen Firmenbuch ist S&S Immoinvest GmbH unter FN 587557f eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 43,8 Tsd. €, das Eigenkapital 30,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 68,6 %, das Arbeitskapital 35,4 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 4,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 1,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Immobilien kaufen und vermieten und Beherbergung
Vertretungsorgane
Christian Schartmüller
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 26. Aug. 2022
vertritt seit 26.08.2022 selbständig
Geboren am 14. März 1986
Details anzeigenAlfred Stiedl
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 26. Aug. 2022
vertritt seit 26.08.2022 selbständig
Geboren am 16. Aug. 1984
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 27. Aug. 2026 · 14.7 KB
AZ 458 032 Fr 5970/26 t
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 21. Aug. 2025 · 113.2 KB
AZ 458 032 Fr 6164/25 v
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 11. Juli 2024 · 113.6 KB
AZ 458 032 Fr 4641/24 w
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 13. Sep. 2023 · 113.2 KB
AZ 458 032 Fr 6938/23 p
31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
26. Aug. 2022 · Antrag vom 24. Aug. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.08.2022
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 5280/22 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 43,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 8,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 8,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 35,4 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 32,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 20,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 20,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 20,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 20,0 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 3,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 43,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 30,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -4,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -6,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 12,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 20,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 20,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 20,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 20,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 20,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 20,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 20,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 20,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 20,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 20,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 1,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -6,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -4,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 68,6 % |
| Working Capital | 35,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.