Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
A.F.M. Softwareentwicklungs- und Vertriebs GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Sommergasse · 1 · Top 6, 1190 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 10. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
70,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
55,9 %
Struktur
Arbeitskapital
8,1 Tsd. €
Liq 1: 1.32x
Bilanzgewinn 2025
29,7 Tsd. €
Verlustvortrag
-44,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
73,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 20. Juli 2026.
Quellen
A.F.M. Softwareentwicklungs- und Vertriebs GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es erbringt Abflussreinigung, Rohrreinigung sowie Kanalprüfung und Rohrsanierung für private und gewerbliche Kundschaft in Wien und Niederösterreich.
Im österreichischen Firmenbuch ist A.F.M. Softwareentwicklungs- und Vertriebs GmbH unter FN 587380w eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 70,9 Tsd. €, das Eigenkapital 39,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 55,9 %, das Arbeitskapital 8,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 29,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 73,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Sofwareentwicklung und Verwertung
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 10. Aug. 2026 · 14.8 KB
AZ 007 075 Fr 34047/26 x
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 15. Sep. 2025 · 117.2 KB
AZ 007 075 Fr 41066/25 i
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 115.1 KB
AZ 007 075 Fr 52256/24 g
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 15. Mai 2023 · 114.0 KB
AZ 007 075 Fr 19760/23 i
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
08. Apr. 2025 · Antrag vom 04. Apr. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.04.2025
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 13357/25 k
21. Sep. 2022 · Antrag vom 23. Aug. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.08.2022
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 30198/22 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 70,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 41,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 41,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 29,6 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 1,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 28,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 70,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 39,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | 0 € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 29,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -44,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 9,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 21,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 21,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 29,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -44,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 29,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 55,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,32x |
| Working Capital | 8,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.