Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Ledspot Handels GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Telfs
Niedere-Munde-Straße · 15a, 6410 Telfs, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 28. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
138,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
23,7 %
Struktur
Arbeitskapital
77,2 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
27,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
16,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
10,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 20. Juli 2026.
Quellen
Ledspot Handels GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Telfs. Es betreibt einen B2B-Online-Shop für hochwertige LED-Leuchten und Beleuchtungslösungen mit Fokus auf langlebige, energieeffiziente Produkte für gewerbliche Kunden.
Im österreichischen Firmenbuch ist Ledspot Handels GmbH unter FN 587357k eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 138,6 Tsd. €, das Eigenkapital 32,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 23,7 %, das Arbeitskapital 77,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 27,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 10,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Unternehmensgegenstand
Handelsgewerbe, insbesondere der Handel mit Beleuchtungskörper und Zubehör
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 28. Sep. 2026 · 19.6 KB
AZ 818 060 Fr 3496/26 v
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 15. Juli 2025 · 114.6 KB
AZ 818 061 Fr 1632/25 a
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Juli 2024 · 114.5 KB
AZ 818 061 Fr 1673/24 b
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 27. Juli 2023 · 114.0 KB
AZ 818 056 Fr 2861/23 d
zum 31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
06. Sep. 2022 · Antrag vom 22. Aug. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.08.2022
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 056 Fr 1716/22 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 138,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 7,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 7,5 Tsd. € |
| Konzessionen, gewerbliche Schutzrechte und ähnliche Rechte und Vorteile sowie daraus abgeleitete Lizenzen | 7,5 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 130,0 Tsd. € |
| Vorräte | 81,2 Tsd. € |
| fertige Erzeugnisse und Waren | 81,2 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 48,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 46,9 Tsd. € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 1,9 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,0 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 138,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 32,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 27,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 16,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 4,7 Tsd. € |
| Steuerrückstellungen | 2,8 Tsd. € |
| sonstige Rückstellungen | 2,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 101,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 52,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 48,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 48,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 48,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 2,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 2,4 Tsd. € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 50,4 Tsd. € |
| davon aus Steuern | 6,4 Tsd. € |
| davon im Rahmen der sozialen Sicherheit | 713 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 50,4 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 10,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 16,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 27,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 23,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 77,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.