Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
JP Bau GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Rettenegg
Rettenegg · 19, 8674 Rettenegg, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 19. Mai 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
328,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
8,7 %
Struktur
Arbeitskapital
22,0 Tsd. €
Liq 1: 0.00x
Bilanzgewinn 2025
11,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
10,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
1,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 20. Juli 2026.
Quellen
JP Bau GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Rettenegg, das Bauprojekte von Neubau über Umbau und Sanierung bis zu Poolbau und Außenanlagen umsetzt.
Im österreichischen Firmenbuch ist JP Bau GmbH unter FN 586757d eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 328,0 Tsd. €, das Eigenkapital 28,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 8,7 %, das Arbeitskapital 22,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 11,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 1,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Baugewerbe für ausführende Tätigkeiten
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 19. Mai 2026 · 15.2 KB
AZ 638 051 Fr 2510/26 y
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 23. Mai 2025 · 112.3 KB
AZ 638 051 Fr 2553/25 b
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Sep. 2024 · 111.9 KB
AZ 638 051 Fr 6260/24 w
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 22. Aug. 2023 · 111.7 KB
AZ 638 080 Fr 273/23 w
31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
12. Aug. 2022 · Antrag vom 10. Aug. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.08.2022
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 080 Fr 186/22 h
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 328,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 131,2 Tsd. € |
| Sachanlagen | 131,2 Tsd. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 131,2 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 185,5 Tsd. € |
| Vorräte | 45,2 Tsd. € |
| Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe | 23,2 Tsd. € |
| noch nicht abrechenbare Leistungen | 22,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 139,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 136,6 Tsd. € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 2,9 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 759 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 11,3 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 328,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 28,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 11,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 10,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 3,7 Tsd. € |
| sonstige Rückstellungen | 3,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 295,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 163,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 132,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 132,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 132,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 79,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 79,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten gegenüber Gesellschaftern | 86 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 86 € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 83,7 Tsd. € |
| davon aus Steuern | 62,0 Tsd. € |
| davon im Rahmen der sozialen Sicherheit | 7,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 83,7 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 1,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 10,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 11,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 8,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 22,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.