Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Farben Vieselthaler GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Straßwalchen
Neumarkterstraße · 6, 5204 Straßwalchen, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 06. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
962,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
39,7 %
Struktur
Arbeitskapital
273,4 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
364,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
285,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
79,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 20. Juli 2026.
Quellen
Farben Vieselthaler GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Straßwalchen. Es betreibt ein Fachgeschäft für Farben, Lacke und Malerzubehör mit angeschlossener Malerei, persönlicher Farbberatung und ergänzenden Serviceleistungen für Privat- und Gewerbekunden.
Im österreichischen Firmenbuch ist Farben Vieselthaler GmbH unter FN 586566y eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 962,2 Tsd. €, das Eigenkapital 382,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 39,7 %, das Arbeitskapital 273,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 364,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 79,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Farbenhandel, Malerei
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 06. Aug. 2026 · 24.4 KB
AZ 569 068 Fr 2689/26 h
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Juli 2025 · 343.3 KB
AZ 569 068 Fr 3550/25 s
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Aug. 2024 · 341.9 KB
AZ 569 068 Fr 2985/24 a
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 14. Aug. 2023 · 350.9 KB
AZ 569 068 Fr 1644/23 w
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
09. Aug. 2022 · Antrag vom 08. Aug. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.08.2022
Landesgericht Salzburg · AZ 569 068 Fr 3003/22 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 962,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 682,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 651,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 31,5 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 273,4 Tsd. € |
| Vorräte | 163,2 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 88,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 21,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 6,2 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 962,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 382,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 364,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 285,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 17,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 562,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 562,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 79,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 285,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 364,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 39,7 % |
| Working Capital | 273,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.