Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Spenglerei Hofer GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Premstätten
Blütenweg · 47, 8141 Premstätten, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 26. Nov. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
211,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
71,4 %
Struktur
Arbeitskapital
124,5 Tsd. €
Liq 1: 0.99x
Bilanzgewinn 2024
116,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
29,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
87,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 20. Juli 2026.
Quellen
Spenglerei Hofer GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Premstätten. Es bietet Spengler-, Dach- und Abdichtungsleistungen sowie Inspektion, Reparatur, Wartung und Sonderanfertigungen für Dächer und Gebäudehüllen an.
Im österreichischen Firmenbuch ist Spenglerei Hofer GmbH unter FN 586332d eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 211,8 Tsd. €, das Eigenkapital 151,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 71,4 %, das Arbeitskapital 124,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 116,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 87,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Spenglerei in Verbindung mit Kupferschmied und der Handel mit Waren aller Art
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 28. Sep. 2025 · 112.1 KB
AZ 638 047 Fr 6724/25 g
31.12.2024
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 26. Nov. 2025 · 112.1 KB
AZ 638 047 Fr 9114/25 x
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 29. Sep. 2024 · 111.8 KB
AZ 638 047 Fr 6294/24 s
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 19. Juli 2023 · 111.6 KB
AZ 638 085 Fr 1141/23 h
31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
11. Aug. 2022 · Antrag vom 02. Aug. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.08.2022
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 085 Fr 969/22 x
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 211,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 57,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 57,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 154,3 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 124,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 29,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 304 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 211,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 151,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 116,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 29,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 30,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 29,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 29,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 87,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 29,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 116,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 71,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,99x |
| Working Capital | 124,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.