Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
JR Fenster GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Rohrbach-Berg
Hanriederstraße · 39, 4150 Rohrbach-Berg, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Apr. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
899,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
76,8 %
Struktur
Arbeitskapital
697,1 Tsd. €
Liq 1: 8.65x
Bilanzgewinn 2025
481,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
369,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
111,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 20. Juli 2026.
Quellen
JR Fenster GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Rohrbach-Berg. Es betreibt einen Schauraum und Vertriebsstandort für Fenster, Schiebetüren, Haustüren, Innentüren und Sonnenschutz mit Beratung für private Bau- und Sanierungsprojekte sowie für Architektinnen und Architekten.
Im österreichischen Firmenbuch ist JR Fenster GmbH unter FN 586155v eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 899,8 Tsd. €, das Eigenkapital 690,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 76,8 %, das Arbeitskapital 697,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 481,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 111,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel und Beteiligung
Vertretungsorgane
Christian Stadler
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 05. Aug. 2022
vertritt seit 05.08.2022 selbständig
Geboren am 31. Jän. 1974
Details anzeigenAndreas Aumüller
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 15. Nov. 2022
vertritt seit 15.11.2022 selbständig
Geboren am 18. Feb. 1983
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 29. Apr. 2026 · 23.8 KB
AZ 458 013 Fr 2385/26 f
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 09. Apr. 2025 · 325.5 KB
AZ 458 013 Fr 1961/25 y
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 29. Apr. 2024 · 326.0 KB
AZ 458 013 Fr 2131/24 p
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 324.5 KB
AZ 458 013 Fr 7332/23 d
31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
22. Nov. 2022 · Antrag vom 15. Nov. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.11.2022
Landesgericht Linz · AZ 458 013 Fr 6735/22 t
05. Aug. 2022 · Antrag vom 29. Juli 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.07.2022
Landesgericht Linz · AZ 458 013 Fr 4042/22 g
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 899,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 129,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 124,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 5,0 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 770,3 Tsd. € |
| Vorräte | 44,1 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 93,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 84,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 84,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 84,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 84,6 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 632,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 899,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 690,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 191,8 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 481,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 369,8 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 11,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 39,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 157,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 73,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 84,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 84,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 84,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 84,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 84,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 84,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 84,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 84,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 84,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 84,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 84,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 111,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 369,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 481,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 76,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 8,65x |
| Working Capital | 697,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.