Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
geoCapture Austria GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Vöcklamarkt
Heroalstraße · 4, 4870 Vöcklamarkt, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Jän. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
356,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
55,1 %
Struktur
Arbeitskapital
239,4 Tsd. €
Liq 1: 3.00x
Bilanzgewinn 2025
171,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
96,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
74,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 20. Juli 2026.
Quellen
geoCapture Austria GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Vöcklamarkt. Es entwickelt modulare Software für mobile Teams mit Schwerpunkten auf GPS-Ortung, Zeiterfassung, Einsatz- und Tourenplanung sowie Fuhrparkmanagement.
Im österreichischen Firmenbuch ist geoCapture Austria GmbH unter FN 586007a eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 356,1 Tsd. €, das Eigenkapital 196,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 55,1 %, das Arbeitskapital 239,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 171,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 74,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 4 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel und Erstellung von Software
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 30. Apr. 2025 · Eingereicht 30. Jän. 2026 · 14.6 KB
AZ 519 029 Fr 362/26 b
zum 30.04.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 30. Apr. 2024 · Eingereicht 08. Feb. 2025 · 319.5 KB
AZ 519 029 Fr 390/25 i
zum 30.04.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 30. Apr. 2023 · Eingereicht 17. Jän. 2024 · 319.4 KB
AZ 519 029 Fr 132/24 x
zum 30.04.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
20. Apr. 2024 · Antrag vom 19. Apr. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.04.2024
Landesgericht Wels · AZ 519 029 Fr 1116/24 v
25. Jän. 2024 · Antrag vom 23. Jän. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.01.2024
Landesgericht Wels · AZ 519 029 Fr 186/24 a
28. März 2023 · Antrag vom 23. März 2023
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 23.03.2023
Landesgericht Wels · AZ 519 029 Fr 948/23 m
02. Aug. 2022 · Antrag vom 28. Juli 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.07.2022
Landesgericht Ried im Innkreis · AZ 469 016 Fr 2155/22 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 356,1 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 356,1 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 6,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 6,3 Tsd. € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 349,7 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 356,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 196,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 0 € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 171,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 96,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 43,1 Tsd. € |
| Steuerrückstellungen | 41,1 Tsd. € |
| sonstige Rückstellungen | 2,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 116,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 116,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 105,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 105,1 Tsd. € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 11,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 11,6 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 74,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 96,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 171,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 55,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 3,00x |
| Working Capital | 239,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.