Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Schiefer GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Flachau
Flachauer Straße · 459, 5542 Flachau, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 22. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,4 Mio. €
Eigenkapitalquote
16,4 %
Struktur
Arbeitskapital
64,3 Tsd. €
Liq 1: 0.24x
Bilanzgewinn 2025
190,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
125,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
65,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 20. Juli 2026.
Quellen
Die Schiefer GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Flachau. Das Unternehmen verbindet Beherbergung, regionale Gastronomie und Familienerlebnis in einem alpinen Resort-Konzept.
Im österreichischen Firmenbuch ist Schiefer GmbH unter FN 585862m eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,4 Mio. €, das Eigenkapital 226,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 16,4 %, das Arbeitskapital 64,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 190,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 65,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Ausübung des Gastgewerbes Handel mit Waren aller Art
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Okt. 2025 · Eingereicht 22. Juli 2026 · 24.4 KB
AZ 569 045 Fr 3929/26 m
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Okt. 2024 · Eingereicht 26. Juni 2025 · 352.3 KB
AZ 569 045 Fr 3437/25 f
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Okt. 2023 · Eingereicht 24. Juni 2024 · 351.2 KB
AZ 569 045 Fr 2942/24 v
zum 31.10.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Okt. 2022 · Eingereicht 27. Juli 2023 · 351.3 KB
AZ 569 045 Fr 4296/23 a
zum 31.10.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
27. Juli 2022 · Antrag vom 26. Juli 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.07.2022
Landesgericht Salzburg · AZ 569 045 Fr 3545/22 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,4 Mio. € |
| Anlagevermögen | 1,1 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 6,1 Tsd. € |
| Sachanlagen | 1,1 Mio. € |
| Finanzanlagen | 1,1 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 233,9 Tsd. € |
| Vorräte | 76,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 116,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 890,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 890,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 890,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 890,8 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 41,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 7,5 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,4 Mio. € |
| Eigenkapital | 226,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 18,4 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 190,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 125,3 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 46,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 45,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 1,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 169,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 890,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 890,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 890,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 890,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 890,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 890,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 890,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 890,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 890,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 890,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 890,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 190,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 125,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 190,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 16,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,24x |
| Working Capital | 64,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.