Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Menura Film GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Grieshofgasse · 6, 1120 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 18. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
538,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
39,9 %
Struktur
Arbeitskapital
230,1 Tsd. €
Liq 1: 3.47x
Bilanzgewinn 2025
95,2 Tsd. €
Verlustvortrag
-24,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
119,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 20. Juli 2026.
Quellen
Menura Film GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es betreibt ein Tonstudio für Filmton und Audiopostproduktion mit Schwerpunkt auf Kino-, Fernseh- und Video-on-Demand-Produktionen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Menura Film GmbH unter FN 585857f eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 538,7 Tsd. €, das Eigenkapital 215,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 39,9 %, das Arbeitskapital 230,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 95,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 119,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Betrieb eines Tonstudios, Herstellung von Musik, Filmen und Medien
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 18. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 007 073 Fr 40044/26 a
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 04. März 2025 · 112.3 KB
AZ 007 073 Fr 7631/25 a
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 10. Mai 2024 · 112.7 KB
AZ 007 073 Fr 16197/24 p
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 22. Sep. 2023 · 111.4 KB
AZ 007 073 Fr 42873/23 i
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
27. Juli 2022 · Antrag vom 26. Juli 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.07.2022
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 26506/22 g
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 538,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 269,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 2,5 Tsd. € |
| Sachanlagen | 266,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 265,0 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 144,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 265,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 265,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 265,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 265,3 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 120,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 4,3 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 538,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 215,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 36,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 36,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 36,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 36,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 84,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 95,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -24,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 23,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 300,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 34,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 265,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 265,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 265,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 265,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 265,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 265,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 265,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 265,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 265,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 265,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 265,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 119,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -24,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 95,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 39,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 3,47x |
| Working Capital | 230,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.