Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Kaltenegger Realitäten GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Nussdorfer Platz · 3, 1190 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 24. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
753,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
84,6 %
Struktur
Arbeitskapital
644,0 Tsd. €
Liq 1: 4.25x
Bilanzgewinn 2025
602,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
434,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
168,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 20. Juli 2026.
Quellen
Kaltenegger Realitäten GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Der Schwerpunkt liegt auf Immobilienvermittlung, Vermarktung und der Begleitung von Kauf-, Miet- und Verkaufsprozessen für Wohn- und Anlageimmobilien.
Im österreichischen Firmenbuch ist Kaltenegger Realitäten GmbH unter FN 585781v eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 753,4 Tsd. €, das Eigenkapital 637,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 84,6 %, das Arbeitskapital 644,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 602,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 168,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Immobilienprojektentwicklung, Handel mit Immobilien, Vermietung und Verpachtung
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 24. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 007 073 Fr 43287/26 w
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 112.7 KB
AZ 007 073 Fr 49271/25 k
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Mai 2024 · 112.7 KB
AZ 007 073 Fr 18141/24 y
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 27. Sep. 2023 · 111.2 KB
AZ 007 073 Fr 46551/23 v
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
27. Juli 2022 · Antrag vom 25. Juli 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.07.2022
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 26352/22 f
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 753,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 74,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 3,0 Tsd. € |
| Sachanlagen | 71,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 674,7 Tsd. € |
| Vorräte | 1,9 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 542,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,8 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 130,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 4,2 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 753,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 637,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 602,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 434,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 81,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 34,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 30,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 168,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 434,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 602,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 84,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 4,25x |
| Working Capital | 644,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.