Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Trinserhof GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Trins
Trins · 106, 6152 Trins, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 07. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,1 Mio. €
Eigenkapitalquote
40,9 %
Struktur
Arbeitskapital
-136,4 Tsd. €
Liq 1: 0.12x
Bilanzgewinn 2025
64,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
57,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
6,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 20. Juli 2026.
Quellen
Trinserhof GmbH ist ein Hotelbetrieb mit Sitz in Trins. Das Haus bietet Zimmer, Restaurant, Bar, Garten, Sauna und saisonalen Gästebetrieb in alpiner Lage.
Im österreichischen Firmenbuch ist Trinserhof GmbH unter FN 585654g eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,1 Mio. €, das Eigenkapital 450,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 40,9 %, das Arbeitskapital -136,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 64,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 6,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 3 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Hotellerie- und Gastgewerbebetrieb
Vertretungsorgane
Harry Covi
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 02. Aug. 2022
vertritt seit 02.08.2022 selbständig
Geboren am 15. Juli 1959
Details anzeigenJessica Covi
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 02. Aug. 2022
vertritt seit 02.08.2022 selbständig
Geboren am 24. Dez. 1985
Details anzeigenJennifer Covi-Dijkhuizen
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 02. Aug. 2022
vertritt seit 02.08.2022 selbständig
Geboren am 24. Dez. 1985
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 07. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 818 068 Fr 1237/26 f
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 25. Sep. 2025 · 112.2 KB
AZ 818 068 Fr 1612/25 y
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 08. Juli 2024 · 112.2 KB
AZ 818 068 Fr 737/24 b
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 08. Sep. 2023 · 112.0 KB
AZ 818 068 Fr 1159/23 p
zum 31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
02. Aug. 2023 · Antrag vom 01. Aug. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.08.2023
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 068 Fr 929/23 a
02. Aug. 2022 · Antrag vom 21. Juli 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.07.2022
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 068 Fr 681/22 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,1 Mio. € |
| Anlagevermögen | 953,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 952,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 1,1 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 148,1 Tsd. € |
| Vorräte | 12,9 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 100,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 364,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 364,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 364,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 364,2 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 34,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,4 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,1 Mio. € |
| Eigenkapital | 450,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 351,6 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 64,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 57,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 3,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 648,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 284,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 364,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 364,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 364,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 364,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 364,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 364,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 364,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 364,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 364,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 364,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 364,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 6,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 57,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 64,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 40,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,12x |
| Working Capital | -136,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.