Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Gebrüder Teufl Bau GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Hof bei Salzburg
Steingrundstraße · 55, 5322 Hof bei Salzburg, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 16. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
254,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
47,5 %
Struktur
Arbeitskapital
141,3 Tsd. €
Liq 1: 1.63x
Bilanzgewinn 2026
85,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
57,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
28,4 Tsd. €
Unternehmensüberblick
Gebrüder Teufl Bau GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 585653f als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Hof bei Salzburg eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2026 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 254,1 Tsd. €, das Eigenkapital 120,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 47,5 %, das Arbeitskapital 141,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 85,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 28,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 3 Vertretungsorgane.
Unternehmensgegenstand
Baugewerbe
Vertretungsorgane
Manfred Teufl
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 04. Aug. 2022
vertritt seit 04.08.2022 selbständig
Geboren am 14. Apr. 1982
Details anzeigenChristian Teufl
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 04. Aug. 2022
vertritt seit 04.08.2022 selbständig
Geboren am 14. Mai 1986
Details anzeigenJohannes Teufl
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 04. Aug. 2022
vertritt seit 04.08.2022 selbständig
Geboren am 23. Apr. 1992
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2026Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2026PDFStichtag 31. März 2026 · Eingereicht 16. Aug. 2026 · 14.9 KB
AZ 569 068 Fr 2827/26 k
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. März 2025 · Eingereicht 23. Dez. 2025 · 112.8 KB
AZ 569 068 Fr 8171/25 k
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. März 2024 · Eingereicht 20. Dez. 2024 · 111.8 KB
AZ 569 068 Fr 6676/24 d
zum 31.03.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. März 2023 · Eingereicht 20. Dez. 2023 · 111.1 KB
AZ 569 068 Fr 4447/23 t
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
05. Aug. 2022
amtswegige Berichtigung
Landesgericht Salzburg · AZ 569 068 Fr 2969/22 i
04. Aug. 2022 · Antrag vom 21. Juli 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.07.2022
Landesgericht Salzburg · AZ 569 068 Fr 2782/22 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Aktiva | 254,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 34,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 180 € |
| Sachanlagen | 34,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 217,3 Tsd. € |
| Vorräte | 6,4 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 86,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 124,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 2,5 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Passiva | 254,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 120,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,1 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,1 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,1 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,1 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 85,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 57,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 5,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 128,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 76,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 52,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 28,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 57,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 85,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2026 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 47,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,63x |
| Working Capital | 141,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.