Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
HECon GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Thaur
Kaponsweg · 11, 6065 Thaur, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 15. Juni 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
228,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
76,6 %
Struktur
Arbeitskapital
183,3 Tsd. €
Liq 1: 3.66x
Bilanzgewinn 2025
169,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
69,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
100,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 20. Juli 2026.
Quellen
HECon GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Thaur. Es arbeitet als unabhängiges Ingenieurbüro für Verfahrens- und Umwelttechnik mit Schwerpunkt auf Machbarkeitsstudien, Kostenanalysen, Einreichplanung, Ausschreibungen, Baubegleitung und verfahrenstechnischer Beratung für Abwasserreinigungsanlagen.
Im österreichischen Firmenbuch ist HECon GmbH unter FN 585647x eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 228,1 Tsd. €, das Eigenkapital 174,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 76,6 %, das Arbeitskapital 183,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 169,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 100,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Ingenieurbüro für Verfahrens- und Umwelttechnik
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 15. Juni 2026 · 14.9 KB
AZ 818 083 Fr 1131/26 i
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 19. Sep. 2025 · 115.3 KB
AZ 818 056 Fr 3700/25 f
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 04. Juni 2024 · 114.8 KB
AZ 818 056 Fr 2002/24 z
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 27. Sep. 2023 · 114.5 KB
AZ 818 056 Fr 4751/23 h
zum 31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
06. Aug. 2022 · Antrag vom 21. Juli 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.07.2022
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 056 Fr 1436/22 z
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 228,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 11,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 11,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 216,8 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 94,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,5 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 122,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 228,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 174,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 169,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 69,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 16,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 37,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 33,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 169,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 69,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 169,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 76,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 3,66x |
| Working Capital | 183,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.