Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
ROKAT GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Traun
Johann-Roithner-Straße · 131, 4050 Traun, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 10. Sep. 2026 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
368,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
44,3 %
Struktur
Arbeitskapital
237,3 Tsd. €
Liq 1: 0.08x
Bilanzgewinn 2024
158,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
77,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
80,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 20. Juli 2026.
Quellen
ROKAT GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Traun. Das Unternehmen plant, beschafft, konfiguriert und betreut IT-Ausstattung für Geschäftskunden und bietet laufenden IT-Betrieb, Geräteverwaltung und Support an.
Im österreichischen Firmenbuch ist ROKAT GmbH unter FN 585520i eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 368,4 Tsd. €, das Eigenkapital 163,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 44,3 %, das Arbeitskapital 237,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 158,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 80,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handelsgewerbe
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 25. März 2026 · 14.9 KB
AZ 458 032 Fr 1578/26 h
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 115.1 KB
AZ 458 032 Fr 8845/24 b
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 17. Aug. 2023 · 332.0 KB
AZ 458 032 Fr 5870/23 v
31.12.2022
Jahresabschluss berichtigt
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. März 2024 · 114.4 KB
AZ 458 032 Fr 1916/24 m
31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
10. Sep. 2026 · Antrag vom 08. Sep. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.09.2026
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 6424/26 i
14. Apr. 2026 · Antrag vom 10. Apr. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.04.2026
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 1976/26 v
21. Juli 2022 · Antrag vom 20. Juli 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.07.2022
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 4446/22 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 368,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 7,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 7,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 358,5 Tsd. € |
| Vorräte | 52,2 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 297,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 9,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 2,0 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 368,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 163,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 158,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 77,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 57,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 148,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 121,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 80,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 77,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 158,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 44,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,08x |
| Working Capital | 237,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.