Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Kloimstein GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Linz
Am Hartmayrgut · 7, 4040 Linz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 17. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
487,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
62,3 %
Struktur
Arbeitskapital
343,8 Tsd. €
Liq 1: 3.51x
Bilanzgewinn 2025
289,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
157,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
131,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Aug. 2026.
Quellen
Kloimstein GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Linz. Der Betrieb ist auf Orthopädieschuhtechnik, Maßschuhe, Einlagen, Schuhzurichtungen, Schuhhandel und Reparaturen ausgerichtet und arbeitet in einer klar regionalen Kundschaft mit handwerklichem Schwerpunkt.
Im österreichischen Firmenbuch ist Kloimstein GmbH unter FN 585342y eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 487,9 Tsd. €, das Eigenkapital 304,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 62,3 %, das Arbeitskapital 343,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 289,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 131,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Orthopädieschuhmacher
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 17. Sep. 2026 · 14.9 KB
AZ 458 013 Fr 7011/26 h
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 114.6 KB
AZ 458 013 Fr 7634/25 s
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 10. Sep. 2024 · 114.5 KB
AZ 458 013 Fr 5550/24 t
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 07. Sep. 2023 · 114.3 KB
AZ 458 013 Fr 5587/23 m
31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
12. Aug. 2022 · Antrag vom 09. Aug. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.08.2022
Landesgericht Linz · AZ 458 013 Fr 4242/22 a
27. Juli 2022 · Antrag vom 18. Juli 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.07.2022
Landesgericht Linz · AZ 458 013 Fr 3790/22 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 487,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 87,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 53,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 33,5 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 397,1 Tsd. € |
| Vorräte | 115,7 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 94,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 87,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 87,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 87,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 87,4 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 187,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 3,4 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 487,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 304,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 4,6 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 289,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 157,8 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 1,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 42,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 140,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 53,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 87,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 87,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 87,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 87,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 87,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 87,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 87,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 87,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 87,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 87,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 87,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 131,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 157,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 289,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 62,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 3,51x |
| Working Capital | 343,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.