Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Glas Hautzinger GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Mönchhof
Neustiftgasse · 70, 7123 Mönchhof, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 22. Mai 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
859,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
38,2 %
Struktur
Arbeitskapital
220,8 Tsd. €
Liq 1: 0.20x
Bilanzgewinn 2025
306,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
260,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
45,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 20. Juli 2026.
Quellen
Glas Hautzinger GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Mönchhof. Es plant, fertigt und montiert maßgefertigte Glaslösungen für private und gewerbliche Projekte in Österreich.
Im österreichischen Firmenbuch ist Glas Hautzinger GmbH unter FN 585299i eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 859,2 Tsd. €, das Eigenkapital 328,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 38,2 %, das Arbeitskapital 220,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 306,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 45,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Glasereibetrieb
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 22. Mai 2026 · 24.2 KB
AZ 309 043 Fr 1435/26 s
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 12. Mai 2025 · 336.5 KB
AZ 309 043 Fr 1439/25 m
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 03. Juni 2024 · 335.4 KB
AZ 309 043 Fr 1895/24 z
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 26. Mai 2023 · 335.2 KB
AZ 309 043 Fr 1703/23 h
31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
21. Juli 2022 · Antrag vom 15. Juli 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.07.2022
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 043 Fr 2150/22 g
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 859,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 134,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 94,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 39,2 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 713,4 Tsd. € |
| Vorräte | 128,7 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 488,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 96,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 11,7 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 859,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 328,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 4,9 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 306,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 260,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 38,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 492,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 492,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 45,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 260,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 306,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 38,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,20x |
| Working Capital | 220,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.