Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
SK Metallbau GesmbH in Liqu.
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Siegendorf
Fabriksgelände · 17, 7011 Siegendorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
206,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
70,0 %
Struktur
Arbeitskapital
164,8 Tsd. €
Liq 1: 0.58x
Bilanzgewinn 2025
139,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
76,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
63,2 Tsd. €
Unternehmensüberblick
SK Metallbau GesmbH in Liqu. ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 585293a als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Siegendorf eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 206,8 Tsd. €, das Eigenkapital 144,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 70,0 %, das Arbeitskapital 164,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 139,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 63,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 30. Juli 2026 · 14.8 KB
AZ 309 044 Fr 2152/26 b
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 18. Sep. 2025 · 116.0 KB
AZ 309 044 Fr 2924/25 d
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 05. Sep. 2024 · 114.7 KB
AZ 309 044 Fr 2339/24 i
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 26. Sep. 2023 · 114.5 KB
AZ 309 044 Fr 2833/23 b
31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
01. Juli 2025 · Antrag vom 26. Juni 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.06.2025
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 044 Fr 1688/25 k
19. Juli 2022 · Antrag vom 15. Juli 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.07.2022
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 044 Fr 1624/22 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 206,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 206,8 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 182,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 24,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 206,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 144,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 139,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 76,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 20,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 42,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 42,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 63,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 76,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 139,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 70,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,58x |
| Working Capital | 164,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.