Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
teameins Planung GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Neusiedl am See
Äußeres Hirschfeld · 2 · Top 7, 7100 Neusiedl am See, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 12. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
100,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
22,4 %
Struktur
Arbeitskapital
-14,2 Tsd. €
Liq 1: 0.29x
Bilanzgewinn 2025
17,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
3,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
13,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 20. Juli 2026.
Quellen
teameins Planung GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Neusiedl am See. Das Unternehmen plant und begleitet Bauvorhaben für private und gewerbliche Auftraggeber und bietet dazu 3D-Laserscanning, Bestandsplanung und Baumanagement an.
Im österreichischen Firmenbuch ist teameins Planung GmbH unter FN 585240y eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 100,7 Tsd. €, das Eigenkapital 22,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 22,4 %, das Arbeitskapital -14,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 17,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 13,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
-Planung von Wohn- und Betriebsbauten -Vergabe, Vermittlung und Koordination von Projekten -Tätigkeiten als Örtliche Bauaufsicht
Vertretungsorgane
Patrick Krattenthaler
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 19. Juli 2022
vertritt seit 19.07.2022 selbständig
Geboren am 14. Apr. 1996
Details anzeigenGerald Roll
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 19. Juli 2022
vertritt seit 19.07.2022 selbständig
Geboren am 20. Dez. 1990
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 12. Aug. 2026 · 19.3 KB
AZ 309 043 Fr 2559/26 v
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 22. Mai 2025 · 114.5 KB
AZ 309 043 Fr 1572/25 h
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 29. Mai 2024 · 166.3 KB
AZ 309 044 Fr 1243/24 y
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 15. Mai 2023 · 332.5 KB
AZ 309 044 Fr 1109/23 t
31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
07. Mai 2024 · Antrag vom 06. Mai 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.05.2024
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 044 Fr 1013/24 i
19. Juli 2022 · Antrag vom 14. Juli 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.07.2022
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 044 Fr 1617/22 f
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 100,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 50,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 15,2 Tsd. € |
| Sachanlagen | 35,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 46,2 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 28,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 13,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 13,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 13,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 13,3 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 17,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 3,8 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 100,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 22,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 17,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 3,7 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 605 € |
| Rückstellungen | 3,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 73,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 60,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 13,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 13,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 13,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 13,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 13,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 13,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 13,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 13,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 13,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 13,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 13,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 13,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 3,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 17,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 22,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,29x |
| Working Capital | -14,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.