Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Plachy IT-Solutions GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wels
Rembrandtstraße · 9, 4600 Wels, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 13. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
419,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
96,7 %
Struktur
Arbeitskapital
304,0 Tsd. €
Liq 1: 23.53x
Bilanzgewinn 2025
228,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
189,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
38,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
Plachy IT-Solutions GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wels. Der Fokus liegt auf IT-Beratung, Cloud-Services, IT-Security, Internet-Services, Softwareentwicklung, Support, Telefonanlagen und laufender IT-Betreuung für Geschäftskunden.
Im österreichischen Firmenbuch ist Plachy IT-Solutions GmbH unter FN 584640s eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 419,4 Tsd. €, das Eigenkapital 405,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 96,7 %, das Arbeitskapital 304,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 228,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 38,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
EDV Dienstleistungen, Handel mit EDV-Geräten
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 13. Aug. 2026 · 14.8 KB
AZ 519 027 Fr 2883/26 w
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 06. Mai 2025 · 161.4 KB
AZ 519 027 Fr 1399/25 d
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 20. Sep. 2024 · 161.4 KB
AZ 519 027 Fr 3813/24 w
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 161.1 KB
AZ 519 027 Fr 4610/23 h
zum 31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
21. Okt. 2022 · Antrag vom 06. Okt. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.10.2022
Landesgericht Wels · AZ 519 027 Fr 3327/22 m
06. Juli 2022 · Antrag vom 05. Juli 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.07.2022
Landesgericht Wels · AZ 519 027 Fr 2007/22 x
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 419,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 105,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 54,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 51,5 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 313,1 Tsd. € |
| Vorräte | 33,6 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 66,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 213,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 627 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 419,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 405,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 160,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 228,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 189,6 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 1,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 3,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 9,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 9,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 38,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 189,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 228,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 96,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 23,53x |
| Working Capital | 304,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.