Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Rabbit Sports GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Saalbach-Hinterglemm
Dorstraße · 178, 5754 Hinterglemm, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
215,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
81,0 %
Struktur
Arbeitskapital
108,6 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
131,4 Tsd. €
Verlustvortrag
-4,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
136,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 20. Juli 2026.
Quellen
Rabbit Sports GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Saalbach-Hinterglemm. Es betreibt ein Sportfachgeschäft mit Verleih, Service, Depot und Online-Buchung für Ski, Boards und Bikes im alpinen Tourismusumfeld.
Im österreichischen Firmenbuch ist Rabbit Sports GmbH unter FN 584485m eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 215,2 Tsd. €, das Eigenkapital 174,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 81,0 %, das Arbeitskapital 108,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 131,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 136,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel mit und Verleih von Sportartikeln aller Art
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Okt. 2025 · Eingereicht 29. Juli 2026 · 18.9 KB
AZ 569 045 Fr 4178/26 d
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Okt. 2024 · Eingereicht 28. Juli 2025 · 112.0 KB
AZ 569 045 Fr 4231/25 y
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Okt. 2023 · Eingereicht 29. Juli 2024 · 112.6 KB
AZ 569 045 Fr 3823/24 p
zum 31.10.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Okt. 2022 · Eingereicht 25. Juli 2023 · 112.1 KB
AZ 569 045 Fr 4224/23 w
zum 31.10.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
02. Juli 2022 · Antrag vom 01. Juli 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.07.2022
Landesgericht Salzburg · AZ 569 045 Fr 3112/22 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 215,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 84,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 84,3 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 130,9 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 130,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,5 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 215,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 174,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 25,5 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 131,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -4,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 10,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 30,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 22,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 131,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -4,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 131,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 81,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 108,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.