Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Glas Strasser GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz St. Peter am Wimberg
Hansbergstraße · 5, 4171 St. Peter am Wimberg, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 03. Juni 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
592,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
79,7 %
Struktur
Arbeitskapital
299,7 Tsd. €
Liq 1: 0.66x
Bilanzgewinn 2025
403,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
355,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
48,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 20. Juli 2026.
Quellen
Glas Strasser GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in St. Peter am Wimberg. Glas Strasser GmbH betreibt eine Glaserei mit Schwerpunkt auf Bauverglasung, Glasreparaturen, Glasbau, Innenausbau und maßgefertigten Glaslösungen für private und gewerbliche Kunden.
Im österreichischen Firmenbuch ist Glas Strasser GmbH unter FN 584177i eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 592,1 Tsd. €, das Eigenkapital 471,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 79,7 %, das Arbeitskapital 299,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 403,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 48,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Glaserei
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 03. Juni 2026 · 23.6 KB
AZ 458 032 Fr 3215/26 s
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 07. Mai 2025 · 324.6 KB
AZ 458 032 Fr 2832/25 v
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 22. Apr. 2024 · 324.4 KB
AZ 458 032 Fr 2451/24 z
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 30. März 2023 · 324.0 KB
AZ 458 032 Fr 2204/23 b
31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
06. Juli 2022 · Antrag vom 28. Juni 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.06.2022
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 3797/22 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 592,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 185,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 185,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 393,5 Tsd. € |
| Vorräte | 176,9 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 154,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 61,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 12,9 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 592,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 471,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 33,2 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 403,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 355,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 26,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 93,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 93,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 403,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 355,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 403,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 79,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,66x |
| Working Capital | 299,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.