Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
KM Pflegebetriebe GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Graz
Puchstraße · 216, 8055 Graz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 27. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
846,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
23,5 %
Struktur
Arbeitskapital
343,0 Tsd. €
Liq 1: 0.14x
Mitarbeiter
76
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
181,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
208,9 Tsd. €
Laufender Verlust
-27,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 20. Juli 2026.
Quellen
KM Pflegebetriebe GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Graz. Es betreibt stationäre Pflegeheime mit Schwerpunkt auf Betreuung, Pflege und einem verlässlichen Alltag für ältere Menschen in Österreich.
Im österreichischen Firmenbuch ist KM Pflegebetriebe GmbH unter FN 584163p eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 846,7 Tsd. €, das Eigenkapital 199,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 23,5 %, das Arbeitskapital 343,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 181,7 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 27,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Betrieb von Pflegeheimen, Tagewohnheimen, Hausgemeinschaften, Seniorenresidenzen und anderen Sozialeinrichtungen zur Fürsorge für alte, kranke oder körperlich gebrechen behaftete Personen im Sinne des § 35 Abs. 2 Bundesabgabenordnung
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 27. Sep. 2025 · 328.6 KB
AZ 638 052 Fr 6847/25 z
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 327.7 KB
AZ 638 052 Fr 6552/24 g
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 327.3 KB
AZ 638 052 Fr 5394/23 w
31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
01. Juli 2022 · Antrag vom 28. Juni 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.06.2022
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 052 Fr 1944/22 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 846,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 20,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 337 € |
| Sachanlagen | 20,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 816,7 Tsd. € |
| Vorräte | 18,2 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 730,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 67,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 9,2 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 846,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 199,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 181,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 208,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 173,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 473,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 473,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -27,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 208,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 181,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 23,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,14x |
| Working Capital | 343,0 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 76 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.