Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
CD Security Technologies GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Mariahilfer Straße · 136 · Top Top 1.07, 1150 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
242,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
32,7 %
Struktur
Arbeitskapital
108,1 Tsd. €
Liq 1: 1.23x
Bilanzgewinn 2025
61,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
8,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
53,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 20. Juli 2026.
Quellen
CD Security Technologies GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es bietet spezialisierte technische Sicherheitsprüfungen und Penetrationstests für OT-, IoT- und Embedded-Umgebungen sowie für Webanwendungen und APIs.
Im österreichischen Firmenbuch ist CD Security Technologies GmbH unter FN 584055f eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 242,7 Tsd. €, das Eigenkapital 79,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 32,7 %, das Arbeitskapital 108,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 61,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 53,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Vertretungsorgane
Dipl.-Ing. Mario-Valentin Trompeter, M.A., BSc
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 29. Juni 2022
vertritt seit 29.06.2022 selbständig
Geboren am 20. Jän. 1992
Details anzeigenThomas Weber
PROKURIST/IN · seit 30. Okt. 2024
vertritt seit 30.10.2024 selbständig
Geboren am 23. Juli 1990
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 29. Juli 2026 · 14.7 KB
AZ 007 075 Fr 32110/26 y
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 20. Feb. 2025 · 114.5 KB
AZ 007 075 Fr 6572/25 h
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 01. Juli 2024 · 114.5 KB
AZ 007 075 Fr 25997/24 s
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 30. Sep. 2023 · 114.1 KB
AZ 007 075 Fr 56674/23 w
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
04. Apr. 2025 · Antrag vom 03. Apr. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.04.2025
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 12843/25 f
06. Nov. 2024 · Antrag vom 05. Nov. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.11.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 61894/24 f
29. Juni 2022 · Antrag vom 28. Juni 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.06.2022
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 22903/22 y
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 242,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 40,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 39,6 Tsd. € |
| Sachanlagen | 380 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 202,7 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 86,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 116,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 96 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 242,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 79,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 61,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 8,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 68,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 94,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 94,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 61,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 8,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 61,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 32,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,23x |
| Working Capital | 108,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.