Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
HAYTAN HANDELS GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Favoritenstraße · 126 · Top 1, 1100 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 17. März 2026 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
401,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
29,0 %
Struktur
Arbeitskapital
201,7 Tsd. €
Liq 1: -4.03x
Bilanzgewinn 2024
111,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
106,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
4,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Aug. 2026.
Quellen
HAYTAN HANDELS GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Der Betrieb führt ein Juwelier- und Edelmetallgeschäft mit Goldankauf, Goldverkauf, Schmuck, Goldmünzen, Goldbarren, Silberhandel sowie ergänzenden Services wie Lasergravur, Maßanfertigungen, Uhrenbatteriewechsel und Uhrenverkauf.
Im österreichischen Firmenbuch ist HAYTAN HANDELS GmbH unter FN 584020d eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 401,5 Tsd. €, das Eigenkapital 116,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 29,0 %, das Arbeitskapital 201,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 111,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 4,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 4 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel mit Waren aller Art, An- und Verkauf sowie Vermietung und Verpachtung von Immobilien, IT-Dienstleistungen, Betrieb von Gastronomieunternehmen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 14. Okt. 2025 · 115.3 KB
AZ 007 073 Fr 54869/25 v
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 16. Okt. 2024 · 115.3 KB
AZ 007 073 Fr 52213/24 d
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 22. Dez. 2023 · 114.9 KB
AZ 007 073 Fr 63207/23 m
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 22. Dez. 2023 · 114.8 KB
AZ 007 073 Fr 63207/23 m
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
17. März 2026 · Antrag vom 13. März 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.03.2026
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 9097/26 s
14. März 2026 · Antrag vom 13. März 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.03.2026
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 9073/26 f
31. Okt. 2024 · Antrag vom 16. Okt. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.10.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 52352/24 h
30. Juni 2022 · Antrag vom 27. Juni 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.06.2022
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 22468/22 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 401,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 133,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 133,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 267,8 Tsd. € |
| Vorräte | 517,8 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 15,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | -265,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 401,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 116,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 111,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 106,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 33,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 252,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 66,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 186,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 111,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 106,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 111,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 29,0 % |
| Liquidität 1. Grades | -4,03x |
| Working Capital | 201,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.