Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Entrade Handels GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Lustenau
Millennium Park · 20 · Top 20, 6890 Lustenau, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 12. Feb. 2026 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
42,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
42,4 %
Struktur
Arbeitskapital
17,5 Tsd. €
Mitarbeiter
0
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2023
21 €
Verlustvortrag
-9,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
9,1 Tsd. €
Unternehmensüberblick
Entrade Handels GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 583865a als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Lustenau eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2023 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 42,5 Tsd. €, das Eigenkapital 18,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 42,4 %, das Arbeitskapital 17,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 21 €, der Jahresüberschuss beträgt 9,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Insolvenzverfahren aktiv
1 FallKonkursverfahrenLG Feldkirch929 014 S 00007/26LustenauLetzte Bekanntmachung 10. März 2026
Letzte Bekanntmachung 10. März 2026
Stammdaten
Firmenbuchnummer
FN 583865a
Schuldner
Entrade Handels GmbH
Millennium Park 20/20
6890 Lustenau
FN 583865a
Masseverwalter
Kucera Matthias Mag.
Rechtsanwalt
Hofsteigstraße 89
6971 Hard
Tel.: 05574/76655
E-Mail: [email protected]
Eröffnung
Tagsatzung
Berichtstagsatzung
Prüfungstagsatzung
Weitere Bekanntmachungen
10. März 2026
Das Unternehmen bleibt geschlossen.
10. März 2026
Der Masseverwalter hat angezeigt, dass die Insolvenzmasse nicht ausreicht, um die Masseforderungen zu erfüllen (Masseunzulänglichkeit).
Unternehmensgegenstand
Handel mit Waren aller Art
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2023Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 28. Aug. 2024 · 332.2 KB
AZ 929 015 Fr 2355/24 v
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 22. Juni 2023 · 321.2 KB
AZ 929 015 Fr 1588/23 g
31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
12. Feb. 2026 · Antrag vom 10. Feb. 2026
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 10.02.2026
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 015 Fr 337/26 v
01. Aug. 2024 · Antrag vom 29. Juli 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.07.2024
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 015 Fr 2062/24 m
29. Juni 2022 · Antrag vom 23. Juni 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.06.2022
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 015 Fr 1578/22 h
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2023 |
|---|---|
| Aktiva | 42,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 10,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 10,0 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 32,5 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 32,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2023 |
|---|---|
| Passiva | 42,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 18,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 18,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 36,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 18,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -18,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 21 € |
| davon Gewinnvortrag | -9,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 22,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 14,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2023 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 21 € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -9,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 21 € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2023 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 42,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 17,5 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2023 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 0 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.