Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Sport Überbacher GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Leibnitz
Bahnhofstraße · 19, 8430 Leibnitz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Mai 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
668,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
42,6 %
Struktur
Arbeitskapital
432,7 Tsd. €
Liq 1: 0.01x
Bilanzgewinn 2025
279,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
231,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
48,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Aug. 2026.
Quellen
Sport Überbacher GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Leibnitz. Es betreibt einen Sportfachhandel mit stationärem Geschäft und Online-Shop für Sportbekleidung, Schuhe, Ausrüstung und ergänzende Serviceleistungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Sport Überbacher GmbH unter FN 583850d eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 668,4 Tsd. €, das Eigenkapital 284,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 42,6 %, das Arbeitskapital 432,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 279,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 48,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Sportartikel-Fachhandel, Handel mit (sonstigen) Waren aller Art, Übernahme von Handelsvertretungen, Geschäftsvermittlung sowie Verwaltung, Vermietung, Verpachtung, Erwerb und Veräußerung von Immobilien
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Aug. 2025 · Eingereicht 29. Mai 2026 · 24.2 KB
AZ 638 052 Fr 2740/26 v
31.08.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Aug. 2024 · Eingereicht 26. Mai 2025 · 332.5 KB
AZ 638 052 Fr 2571/25 k
31.08.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Aug. 2023 · Eingereicht 31. Mai 2024 · 331.1 KB
AZ 638 052 Fr 1997/24 h
31.08.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Aug. 2022 · Eingereicht 30. Juni 2023 · 330.0 KB
AZ 638 084 Fr 127/23 i
31.08.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
13. Sep. 2022 · Antrag vom 08. Sep. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.09.2022
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 084 Fr 130/22 f
08. Juli 2022 · Antrag vom 23. Juni 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.06.2022
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 084 Fr 83/22 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 668,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 44,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 14,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 29,8 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 620,4 Tsd. € |
| Vorräte | 609,9 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 7,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 2,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 3,4 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 668,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 284,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 100 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 279,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 231,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 174,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 209,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 187,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 22,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 279,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 231,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 279,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 42,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,01x |
| Working Capital | 432,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.