Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
P-ES Peer Energy Systems GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Bad Mitterndorf
Furt · 43, 8983 Bad Mitterndorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 19. März 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
716,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
64,8 %
Struktur
Arbeitskapital
400,1 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
446,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
365,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
81,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Aug. 2026.
Quellen
P-ES Peer Energy Systems GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Bad Mitterndorf. Der Schwerpunkt liegt auf Photovoltaikanlagen, Elektrotechnik und der Umsetzung nachhaltiger Energielösungen für private und gewerbliche Kunden.
Im österreichischen Firmenbuch ist P-ES Peer Energy Systems GmbH unter FN 583824s eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 716,3 Tsd. €, das Eigenkapital 464,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 64,8 %, das Arbeitskapital 400,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 446,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 81,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 4 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Erwerb und Betreiben von Elektrotechnikprodukten
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 19. März 2026 · 24.1 KB
AZ 609 024 Fr 778/26 t
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 25. März 2025 · 116.5 KB
AZ 609 024 Fr 679/25 m
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 29. Feb. 2024 · 116.3 KB
AZ 609 024 Fr 576/24 b
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 19. Sep. 2023 · 116.2 KB
AZ 609 024 Fr 3973/23 p
zum 31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
01. Juni 2023 · Antrag vom 31. Mai 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 31.05.2023
Landesgericht Leoben · AZ 609 024 Fr 1996/23 g
17. Mai 2023 · Antrag vom 09. Mai 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.05.2023
Landesgericht Leoben · AZ 609 024 Fr 1680/23 t
08. März 2023 · Antrag vom 06. März 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.03.2023
Landesgericht Leoben · AZ 609 024 Fr 843/23 k
06. Juli 2022 · Antrag vom 23. Juni 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.06.2022
Landesgericht Leoben · AZ 609 024 Fr 2006/22 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 716,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 93,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 12,0 Tsd. € |
| Sachanlagen | 81,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 607,4 Tsd. € |
| Vorräte | 491,4 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 116,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon eingeforderte, aber noch nicht eingezahlte Beträge von Gesellschaftern | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 15,4 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 716,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 464,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | 0 € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Hybride Finanzinstrumente | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Rücklage für eigene Anteile | 0 € |
| Bilanzgewinn | 446,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 365,2 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 0 € |
| Rückstellungen | 44,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 207,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 207,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 81,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 365,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 446,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 64,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 400,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.