Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Mayer Vertriebs GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Leopold-Ungar-Platz · 2 · Stiege 1 · Top 2, 1190 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 18. Mai 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
197,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
31,1 %
Struktur
Arbeitskapital
120,5 Tsd. €
Liq 1: 1.63x
Bilanzgewinn 2025
56,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
45,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
10,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Aug. 2026.
Quellen
Mayer Vertriebs GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien und bietet B2B-Vertriebs- und Telefonmarketing-Dienstleistungen für Geschäftskunden an.
Im österreichischen Firmenbuch ist Mayer Vertriebs GmbH unter FN 583337z eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 197,3 Tsd. €, das Eigenkapital 61,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 31,1 %, das Arbeitskapital 120,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 56,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 10,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
B2B-Vertrieb & Beratung mit dem Schwerpunkt Telefon-Marketing
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 18. Mai 2026 · 19.2 KB
AZ 007 073 Fr 17693/26 g
Anhang zum Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 18. Mai 2026 · 1.0 MB
AZ 007 073 Fr 17693/26 g
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 13. März 2025 · 115.0 KB
AZ 007 073 Fr 8965/25 m
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 19. Sep. 2024 · 115.2 KB
AZ 007 073 Fr 37142/24 s
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 02. Aug. 2023 · 114.7 KB
AZ 007 073 Fr 31591/23 v
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
25. Okt. 2025 · Antrag vom 03. Okt. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.10.2025
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 53243/25 b
16. Juni 2022 · Antrag vom 14. Juni 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.06.2022
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 20788/22 y
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 197,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 19,0 Tsd. € |
| Sachanlagen | 19,0 Tsd. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 19,0 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 178,3 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 84,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 84,2 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 94,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 62 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 197,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 61,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 56,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 45,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 40,0 Tsd. € |
| Steuerrückstellungen | 1,5 Tsd. € |
| sonstige Rückstellungen | 38,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 96,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 57,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 38,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 38,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 38,1 Tsd. € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 57,8 Tsd. € |
| davon aus Steuern | 20,5 Tsd. € |
| davon im Rahmen der sozialen Sicherheit | 33,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 57,8 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 56,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 45,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 56,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 31,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,63x |
| Working Capital | 120,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.