Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Jaitz GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Zillingdorf
Hauptstraße · 30, 2492 Zillingdorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 19. Mai 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
171,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
55,5 %
Struktur
Arbeitskapital
81,7 Tsd. €
Liq 1: 1.41x
Bilanzgewinn 2025
85,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
6,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
78,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Aug. 2026.
Quellen
Jaitz GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Zillingdorf. Der Betrieb verbindet Zimmerei, Holzbau und Malerarbeiten mit Leistungen für Dachstühle, Innenausbau, Carports, Holzfassaden und Sonderkonstruktionen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Jaitz GmbH unter FN 583275h eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 171,3 Tsd. €, das Eigenkapital 95,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 55,5 %, das Arbeitskapital 81,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 85,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 78,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Zimmermeister, Maler und Anstreicher
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 19. Mai 2026 · 14.7 KB
AZ 239 008 Fr 4071/26 d
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 23. Mai 2025 · 170.8 KB
AZ 239 008 Fr 4413/25 y
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 24. Juli 2024 · 109.9 KB
AZ 239 008 Fr 5466/24 m
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 04. Aug. 2023 · 109.5 KB
AZ 239 008 Fr 4488/23 s
31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
24. Juni 2022 · Antrag vom 14. Juni 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.06.2022
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 001 Fr 3227/22 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 171,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 25,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 16,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 9,5 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 140,0 Tsd. € |
| Vorräte | 32,9 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 25,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 82,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 5,4 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 171,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 95,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 85,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 6,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 17,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 58,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 58,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 85,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 6,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 85,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 55,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,41x |
| Working Capital | 81,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.