Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Cavallo Hotel GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Salzburg
Herbert von Karajan Platz · 2, 5020 Salzburg, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 18. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,5 Mio. €
Eigenkapitalquote
9,9 %
Struktur
Arbeitskapital
49,9 Tsd. €
Liq 1: 0.10x
Bilanzgewinn 2025
112,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
27,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
85,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 29. Juli 2026.
Quellen
Cavallo Hotel GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Salzburg und betreibt Hotelstandorte im internationalen Beherbergungsmarkt mit Fokus auf Freizeit-, Geschäfts- und Gruppenreisende sowie auf Eigentümer und Investoren.
Im österreichischen Firmenbuch ist Cavallo Hotel GmbH unter FN 582963z eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,5 Mio. €, das Eigenkapital 147,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 9,9 %, das Arbeitskapital 49,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 112,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 85,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 4 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Hotelbetrieb
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 18. Sep. 2026 · 24.2 KB
AZ 569 034 Fr 2095/26 i
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 344.0 KB
AZ 569 034 Fr 768/25 z
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Aug. 2024 · 338.4 KB
AZ 569 034 Fr 1576/24 d
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 02. Okt. 2023 · 111.6 KB
AZ 519 027 Fr 4962/23 a
zum 31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
18. Apr. 2024 · Antrag vom 16. Apr. 2024
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 16.04.2024
Landesgericht Salzburg · AZ 569 034 Fr 589/24 b
30. März 2023 · Antrag vom 28. März 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.03.2023
Landesgericht Wels · AZ 519 027 Fr 1221/23 z
29. März 2023 · Antrag vom 28. März 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.03.2023
Landesgericht Wels · AZ 519 027 Fr 1220/23 y
10. Juni 2022 · Antrag vom 09. Juni 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.06.2022
Landesgericht Wels · AZ 519 027 Fr 1635/22 z
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,5 Mio. € |
| Anlagevermögen | 1,1 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 1,1 Mio. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 421,8 Tsd. € |
| Vorräte | 12,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 372,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 901,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 901,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 901,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 901,9 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 37,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 9,2 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,5 Mio. € |
| Eigenkapital | 147,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 112,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 27,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 65,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 1,3 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 371,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 901,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 901,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 901,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 901,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 901,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 901,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 901,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 901,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 901,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 901,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 901,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 85,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 27,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 112,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 9,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,10x |
| Working Capital | 49,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.