Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
DP Structum GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Lieboch
Hitzendorferstraße · 34 · Top Top 24, 8501 Lieboch, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 14. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
56,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
81,5 %
Struktur
Arbeitskapital
44,1 Tsd. €
Liq 1: 4.51x
Bilanzgewinn 2025
41,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
41,9 Tsd. €
Laufender Verlust
-725 €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 29. Juli 2026.
Quellen
DP Structum GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Lieboch. Es ist im Baumeistergewerbe tätig und konzentriert sich auf Bauplanung, Bauleitung und Bauausführung.
Im österreichischen Firmenbuch ist DP Structum GmbH unter FN 582732i eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 56,6 Tsd. €, das Eigenkapital 46,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 81,5 %, das Arbeitskapital 44,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 41,1 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 725 €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Baumeistergewerbe
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 14. Aug. 2026 · 14.6 KB
AZ 638 047 Fr 4849/26 h
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 114.0 KB
AZ 638 047 Fr 6786/25 y
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 11. Sep. 2024 · 113.8 KB
AZ 638 047 Fr 4252/24 m
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 26. Juli 2023 · 113.6 KB
AZ 638 082 Fr 901/23 h
31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
10. Juni 2022 · Antrag vom 07. Juni 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.06.2022
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 082 Fr 529/22 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 56,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 589 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 589 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 53,2 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 12,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 41,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 2,8 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 56,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 46,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 41,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 41,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 9,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 9,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 175 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -725 € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 41,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 41,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 81,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 4,51x |
| Working Capital | 44,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.