Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Murling Service GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Brunnerstraße · 69 · Top 2, 1230 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 10. Apr. 2026 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
61,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
50,4 %
Struktur
Arbeitskapital
18,9 Tsd. €
Liq 1: 0.17x
Bilanzgewinn 2024
25,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
20,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
5,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 29. Juli 2026.
Quellen
Murling Service GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es bietet Gebäudereinigung, Schädlingsbekämpfung und ergänzende Objektservices für Unternehmen, Gemeinden und Privatpersonen an.
Im österreichischen Firmenbuch ist Murling Service GmbH unter FN 582333y eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 61,2 Tsd. €, das Eigenkapital 30,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 50,4 %, das Arbeitskapital 18,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 25,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 5,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Denkmal-, Fassaden- und Gebäudereinigung
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 115.6 KB
AZ 007 073 Fr 48490/25 m
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 28. Sep. 2024 · 115.6 KB
AZ 007 073 Fr 44142/24 i
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 115.8 KB
AZ 007 073 Fr 48404/23 v
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
10. Apr. 2026 · Antrag vom 08. Apr. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.04.2026
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 12610/26 g
03. Sep. 2022 · Antrag vom 30. Mai 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.05.2022
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 18870/22 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 61,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 12,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 12,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 48,3 Tsd. € |
| Vorräte | 4,5 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 38,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 4,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 61,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 30,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 25,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 20,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 29,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 29,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 25,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 20,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 25,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 50,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,17x |
| Working Capital | 18,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.