Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
RETAILxDESIGN GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Kolingasse · 13 · Stiege 1 · Top 2, 1090 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 24. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
100,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
41,0 %
Struktur
Arbeitskapital
67,4 Tsd. €
Liq 1: 1.08x
Bilanzgewinn 2025
31,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
16,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
14,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 29. Juli 2026.
Quellen
RETAILxDESIGN GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Das Studio entwickelt Retail- und Brand-Experience-Konzepte für physische und digitale Markenräume und begleitet Design, Umsetzung und Skalierung.
Im österreichischen Firmenbuch ist RETAILxDESIGN GmbH unter FN 582317z eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 100,1 Tsd. €, das Eigenkapital 41,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 41,0 %, das Arbeitskapital 67,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 31,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 14,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Design/Industrial Design und Werbeagentur
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 24. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 007 075 Fr 47988/26 y
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 20. Aug. 2025 · 115.5 KB
AZ 007 075 Fr 34586/25 f
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 07. Juli 2024 · 115.2 KB
AZ 007 075 Fr 27027/24 f
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 25. Sep. 2023 · 115.1 KB
AZ 007 075 Fr 46162/23 k
31.12.2022 Vers.02
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
14. Juni 2022 · Antrag vom 30. Mai 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.05.2022
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 19046/22 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 100,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 3,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 3,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 96,6 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 65,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 31,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 100,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 41,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 31,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 16,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 56,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 29,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 27,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 14,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 16,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 31,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 41,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,08x |
| Working Capital | 67,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.