Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Aigner Dacharbeiten GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz St. Georgen am Ybbsfelde
Hart, Gewerbestraße · 8, 3304 St. Georgen am Ybbsfelde, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 24. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,2 Mio. €
Eigenkapitalquote
27,0 %
Struktur
Arbeitskapital
244,5 Tsd. €
Liq 1: 0.36x
Bilanzgewinn 2025
211,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
124,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
87,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 29. Juli 2026.
Quellen
Aigner Dacharbeiten GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in St. Georgen am Ybbsfelde. Der Betrieb plant, fertigt und montiert Dach-, Spengler- und Fassadenlösungen sowie Flach- und Sanierungsarbeiten rund ums Gebäude.
Im österreichischen Firmenbuch ist Aigner Dacharbeiten GmbH unter FN 582070k eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,2 Mio. €, das Eigenkapital 316,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 27,0 %, das Arbeitskapital 244,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 211,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 87,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Durchführung von Dachdecker- und Spenglereiarbeiten
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 24. Sep. 2026 · 24.1 KB
AZ 199 028 Fr 5543/26 y
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 08. Sep. 2025 · 334.5 KB
AZ 199 028 Fr 4447/25 b
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 334.0 KB
AZ 199 028 Fr 5874/24 t
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 08. Sep. 2023 · 333.4 KB
AZ 199 028 Fr 4415/23 m
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
26. Mai 2022 · Antrag vom 24. Mai 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.05.2022
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 028 Fr 1964/22 z
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,2 Mio. € |
| Anlagevermögen | 781,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 1,7 Tsd. € |
| Sachanlagen | 779,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 375,1 Tsd. € |
| Vorräte | 194,2 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 134,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 653,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 653,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 653,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 653,0 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 46,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 14,5 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,2 Mio. € |
| Eigenkapital | 316,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 70,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 211,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 124,0 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 49,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 21,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 783,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 130,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 653,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 653,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 653,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 653,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 653,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 653,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 653,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 653,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 653,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 653,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 653,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 87,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 124,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 211,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 27,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,36x |
| Working Capital | 244,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.