Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
BASTO GMBH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Klosterneuburg
Aufeldgasse · 37-39 · Top D, 3400 Klosterneuburg, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
447,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
81,8 %
Struktur
Arbeitskapital
411,0 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
361,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
188,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
172,7 Tsd. €
Unternehmensüberblick
BASTO GMBH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 581352f als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Klosterneuburg eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 447,7 Tsd. €, das Eigenkapital 366,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 81,8 %, das Arbeitskapital 411,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 361,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 172,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Dienstleistungen am Bau Handel mit Waren aller Art
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 30. Sep. 2026 · 14.9 KB
AZ 119 028 Fr 6085/26 i
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 114.3 KB
AZ 119 028 Fr 5216/25 y
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Sep. 2024 · 113.4 KB
AZ 119 028 Fr 5055/24 b
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 113.2 KB
AZ 119 028 Fr 5604/23 a
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
18. Mai 2022 · Antrag vom 13. Mai 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.05.2022
Landesgericht Korneuburg · AZ 119 028 Fr 1496/22 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 447,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 31,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 2,0 Tsd. € |
| Sachanlagen | 29,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 411,0 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 401,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 57,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 57,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 57,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 57,4 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 9,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 5,2 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 447,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 366,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 361,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 188,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 36,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 44,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 44,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 57,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 57,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 57,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 57,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 57,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 57,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 57,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 57,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 57,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 57,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 172,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 188,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 361,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 81,8 % |
| Working Capital | 411,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.