Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Spedition Tamse GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Spittal an der Drau
Moosweg · 1, 9800 Spittal an der Drau, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 01. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
598,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
15,2 %
Struktur
Arbeitskapital
60,4 Tsd. €
Liq 1: 0.21x
Bilanzgewinn 2025
86,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
72,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
13,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 28. Juli 2026.
Quellen
Spedition Tamse GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Spittal an der Drau und organisiert europaweite Schüttgut- sowie konventionelle Transporte mit eigenem Lkw-Fuhrpark.
Im österreichischen Firmenbuch ist Spedition Tamse GmbH unter FN 581301f eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 598,4 Tsd. €, das Eigenkapital 91,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 15,2 %, das Arbeitskapital 60,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 86,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 13,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Spedition
Vertretungsorgane
Kathrin Kaincz-Tamse
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 18. Mai 2022
vertritt seit 18.05.2022 selbständig
Geboren am 12. Sep. 1977
Details anzeigenMartin Freitag
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 19. Juni 2024
vertritt seit 19.06.2024 selbständig
Geboren am 03. Dez. 1977
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 01. Sep. 2026 · 23.5 KB
AZ 729 067 Fr 1297/26 z
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 04. Juni 2025 · 327.3 KB
AZ 729 067 Fr 691/25 z
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 23. Sep. 2024 · 326.0 KB
AZ 729 067 Fr 1464/24 b
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 25. Sep. 2023 · 322.1 KB
AZ 729 067 Fr 1514/23 t
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
02. Juli 2024 · Antrag vom 28. Juni 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.06.2024
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 067 Fr 802/24 d
09. Jän. 2024 · Antrag vom 08. Jän. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.01.2024
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 067 Fr 37/24 d
18. Mai 2022 · Antrag vom 13. Mai 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.05.2022
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 067 Fr 565/22 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 598,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 8,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 8,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 564,3 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 457,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 106,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 25,3 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 598,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 91,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | 0 € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 86,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 72,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 3,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 503,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 503,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 13,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 72,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 86,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 15,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,21x |
| Working Capital | 60,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.