Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Koller Invest GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Linz
Mozartstraße · 6, 4020 Linz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 25. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
145,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
44,5 %
Struktur
Arbeitskapital
67,0 Tsd. €
Liq 1: 0.01x
Mitarbeiter
0
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
29,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
32,3 Tsd. €
Laufender Verlust
-2,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 28. Juli 2026.
Quellen
Koller Invest GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Linz. Es hält und verwaltet Beteiligungen sowie Immobilien und tritt als nicht-operative Beteiligungs- und Immobiliengesellschaft auf.
Im österreichischen Firmenbuch ist Koller Invest GmbH unter FN 581253i eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 145,5 Tsd. €, das Eigenkapital 64,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 44,5 %, das Arbeitskapital 67,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 29,7 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 2,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Beteiligungen und Immobilien
Vertretungsorgane
Mag. Carina Koller
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 18. Mai 2022
vertritt seit 18.05.2022 gemeinsam mit einem/einer weiteren Geschäftsführer/in
Geboren am 07. Juli 1983
Details anzeigenDr. Matthias Koller
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 18. Mai 2022
vertritt seit 18.05.2022 gemeinsam mit einem/einer weiteren Geschäftsführer/in
Geboren am 09. März 1977
Details anzeigenAktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 25. Sep. 2025 · 317.1 KB
AZ 458 013 Fr 7263/25 w
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Sep. 2024 · 316.3 KB
AZ 458 013 Fr 6933/24 a
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 316.9 KB
AZ 458 013 Fr 7499/23 z
31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
18. Mai 2022 · Antrag vom 12. Mai 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.05.2022
Landesgericht Linz · AZ 458 013 Fr 2384/22 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 145,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 145,5 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 144,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 992 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 145,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 64,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 29,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 32,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 78,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 78,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 29,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 32,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 29,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 44,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,01x |
| Working Capital | 67,0 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 0 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.