Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
MÖ-bel by Müllner & Ölzant GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Dietmanns
Waldstraße · 4, 3813 Dietmanns, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 28. Mai 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
139,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
89,6 %
Struktur
Arbeitskapital
64,0 Tsd. €
Liq 1: 6.49x
Bilanzgewinn 2024
84,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
53,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
31,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 28. Juli 2026.
Quellen
MÖ-bel by Müllner & Ölzant GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Dietmanns. Es plant, baut, repariert, montiert und handelt mit maßgefertigten Möbel- und Einrichtungslösungen für private und gewerbliche Kunden.
Im österreichischen Firmenbuch ist MÖ-bel by Müllner & Ölzant GmbH unter FN 581058y eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 139,0 Tsd. €, das Eigenkapital 124,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 89,6 %, das Arbeitskapital 64,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 84,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 31,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Tischlergewerbe (Handwerk) gemäß § 94 Z 71 GewO 1994
Vertretungsorgane
Ing. Christoph Müllner
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 12. Mai 2022
vertritt seit 12.05.2022 selbständig
Geboren am 19. Mai 1980
Details anzeigenPatrick Ölzant
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 12. Mai 2022
vertritt seit 12.05.2022 selbständig
Geboren am 05. Okt. 1991
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 28. Mai 2025 · 113.8 KB
AZ 129 010 Fr 1377/25 z
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 19. Sep. 2024 · 113.5 KB
AZ 129 010 Fr 3065/24 y
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 15. Sep. 2023 · 113.3 KB
AZ 129 010 Fr 3018/23 w
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
12. Mai 2022 · Antrag vom 10. Mai 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.05.2022
Landesgericht Krems an der Donau · AZ 129 010 Fr 973/22 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 139,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 41,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 41,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 72,8 Tsd. € |
| Vorräte | 10,2 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 5,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 57,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 25,3 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 139,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 124,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 40,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 40,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 40,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 84,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 53,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 5,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 8,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 8,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 84,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 53,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 84,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 89,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 6,49x |
| Working Capital | 64,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.