Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Sauseng Versicherungs- und Vermögensberatungs GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Gratkorn
Grazer Straße · 6, 8101 Gratkorn, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
240,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
54,8 %
Struktur
Arbeitskapital
3,1 Tsd. €
Liq 1: 0.30x
Bilanzgewinn 2024
113,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
3,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
109,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 28. Juli 2026.
Quellen
Sauseng Versicherungs- und Vermögensberatungs GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Gratkorn. Es vermittelt Versicherungen, berät beim Vermögensaufbau und unterstützt bei der Kreditvermittlung sowie der laufenden Betreuung von Privat- und Geschäftskund:innen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Sauseng Versicherungs- und Vermögensberatungs GmbH unter FN 580824d eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 240,4 Tsd. €, das Eigenkapital 131,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 54,8 %, das Arbeitskapital 3,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 113,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 109,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Versicherungs- und Vermögensberatung
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 114.5 KB
AZ 638 050 Fr 7896/25 b
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 114.5 KB
AZ 638 050 Fr 7108/24 i
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 30. Sep. 2023 · 114.3 KB
AZ 638 050 Fr 7010/23 g
31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
07. Mai 2022 · Antrag vom 05. Mai 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.05.2022
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 050 Fr 2022/22 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 240,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 135,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 19,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 115,4 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 103,3 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 73,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 30,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 2,0 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 240,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 131,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 8,6 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 113,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 3,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 8,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 100,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 100,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 113,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 3,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 113,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 54,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,30x |
| Working Capital | 3,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.