Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
SHELX Gastronomie GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Vösendorf
SCS-Multiplex · Top A456, 2334 Vösendorf-Süd, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 28. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
280,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
67,7 %
Struktur
Arbeitskapital
273,8 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
155,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
124,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
30,3 Tsd. €
Unternehmensüberblick
SHELX Gastronomie GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 580660m als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Vösendorf eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 280,5 Tsd. €, das Eigenkapital 190,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 67,7 %, das Arbeitskapital 273,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 155,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 30,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Betrieb von Restaurants
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 28. Aug. 2026 · 24.2 KB
AZ 239 008 Fr 8122/26 k
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 18. Sep. 2025 · 335.9 KB
AZ 239 008 Fr 9576/25 s
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 17. Sep. 2024 · 112.3 KB
AZ 239 008 Fr 7788/24 b
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 19. Sep. 2023 · 112.1 KB
AZ 239 008 Fr 5843/23 h
31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
06. Mai 2022 · Antrag vom 04. Mai 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.05.2022
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 008 Fr 1817/22 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 280,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 6,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 6,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 273,8 Tsd. € |
| Vorräte | 16,2 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 161,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 139,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 139,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 139,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 139,5 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 96,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 280,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 190,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 155,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 124,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 4,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 86,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 86,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 139,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 139,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 139,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 139,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 139,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 139,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 139,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 139,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 139,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 139,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 155,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 124,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 155,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 67,7 % |
| Working Capital | 273,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.