Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
ISTREFI GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Korneuburg
Dr. Karl Liebleitner-Ring · 9 · Top 16, 2100 Korneuburg, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 27. Nov. 2025 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
135,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
46,4 %
Struktur
Arbeitskapital
96,5 Tsd. €
Liq 1: 1.36x
Bilanzgewinn 2024
58,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
14,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
43,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 28. Juli 2026.
Quellen
ISTREFI GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Korneuburg. Der Schwerpunkt liegt auf Immobilienentwicklung, Liegenschaftsankauf, Vermietung und der Vermarktung hochwertiger Wohnprojekte in Wien.
Im österreichischen Firmenbuch ist ISTREFI GmbH unter FN 580605g eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 135,9 Tsd. €, das Eigenkapital 63,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 46,4 %, das Arbeitskapital 96,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 58,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 43,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Bau- und Baunebengewerbe
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 16. Sep. 2025 · 114.6 KB
AZ 007 073 Fr 38278/25 w
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 29. Aug. 2024 · 114.5 KB
AZ 007 073 Fr 31655/24 x
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 06. Sep. 2023 · 114.3 KB
AZ 007 073 Fr 37028/23 p
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
27. Nov. 2025 · Antrag vom 18. Nov. 2025
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 18.11.2025
Landesgericht Korneuburg · AZ 119 033 Fr 3297/25 m
07. Mai 2022 · Antrag vom 03. Mai 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.05.2022
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 15395/22 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 135,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 5,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 5,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 130,4 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 84,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 46,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 135,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 63,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 58,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 14,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 38,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 33,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 33,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 58,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 14,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 58,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 46,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,36x |
| Working Capital | 96,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.