Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Compax Software Quality und Support Services GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Dunkelsteinerwald
Longeggerhof · 1, 3392 Gerolding, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 13. Feb. 2026 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
882,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
81,3 %
Struktur
Arbeitskapital
758,4 Tsd. €
Liq 1: 24.03x
Bilanzgewinn 2024
682,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
189,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
493,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Aug. 2026.
Quellen
Compax Software Quality und Support Services GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Dunkelsteinerwald. Es entwickelt Customer-to-cash- und BSS/OSS-Software für vernetzte Branchen mit Fokus auf Telekommunikation, Mobilität und nutzungsbasierte Geschäftsmodelle.
Im österreichischen Firmenbuch ist Compax Software Quality und Support Services GmbH unter FN 580580w eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 882,4 Tsd. €, das Eigenkapital 717,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 81,3 %, das Arbeitskapital 758,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 682,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 493,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge, 1 Vertretungsorgan und 1 Zweigniederlassung.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Dienstleistungen in der Informationstechnologie, Qualitätssicherung und Unterstützungsleistungen
Vertretungsorgane
Zweigniederlassungen
Compax Software Quality und Support Services GmbH Zweigniederlassung Wien
Status: Aktiv
Kurbadstraße · 8 · Top 1504
1100 Wien AUT
Sitz: Wien
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 24. Apr. 2025 · 116.8 KB
AZ 199 028 Fr 1533/25 t
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 13. Juni 2024 · 116.5 KB
AZ 199 028 Fr 2346/24 d
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 15. Sep. 2023 · 321.8 KB
AZ 199 028 Fr 4703/23 k
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
13. Feb. 2026 · Antrag vom 11. Feb. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.02.2026
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 028 Fr 469/26 k
24. Feb. 2023 · Antrag vom 12. Jän. 2023
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 12.01.2023
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 028 Fr 899/23 t
04. Mai 2022 · Antrag vom 03. Mai 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.05.2022
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 15566/22 h
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 882,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 99,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 14,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 85,5 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 782,2 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 208,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 573,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 600 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 882,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 717,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 682,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 189,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 140,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 23,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 23,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 682,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 189,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 682,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 81,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 24,03x |
| Working Capital | 758,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.