Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Wenninger Media GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wiener Neustadt
Industriegasse · 6, 2700 Wiener Neustadt, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 27. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
152,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
30,1 %
Struktur
Arbeitskapital
21,8 Tsd. €
Liq 1: 0.50x
Bilanzgewinn 2025
28,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
26,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
1,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 28. Juli 2026.
Quellen
Wenninger Media GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wiener Neustadt. Es ist als Werbeagentur tätig und arbeitet im kreativen Umfeld von Werbung und Markenkommunikation.
Im österreichischen Firmenbuch ist Wenninger Media GmbH unter FN 580469g eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 152,1 Tsd. €, das Eigenkapital 45,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 30,1 %, das Arbeitskapital 21,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 28,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 1,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Werbeagentur
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 27. Aug. 2026 · 14.8 KB
AZ 239 008 Fr 8053/26 i
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 113.3 KB
AZ 239 008 Fr 11042/25 x
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 24. Sep. 2024 · 113.3 KB
AZ 239 008 Fr 8760/24 g
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 20. Sep. 2023 · 113.1 KB
AZ 239 008 Fr 5949/23 p
31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
04. Mai 2022 · Antrag vom 29. Apr. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.04.2022
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 008 Fr 1737/22 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 152,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 96,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 96,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 56,0 Tsd. € |
| Vorräte | 8,8 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 30,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 69,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 69,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 69,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 69,7 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 17,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 152,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 45,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 28,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 26,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 103,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 34,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 69,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 69,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 69,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 69,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 69,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 69,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 69,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 69,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 69,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 69,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 69,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 28,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 26,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 28,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 30,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,50x |
| Working Capital | 21,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.