Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
KFZ-Tech Summer GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Sankt Peter am Ottersbach
Dietersdorf am Gnasbach · 144, 8342 Sankt Peter am Ottersbach, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 09. Juli 2026 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
787,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
53,9 %
Struktur
Arbeitskapital
260,0 Tsd. €
Liq 1: 3.70x
Bilanzgewinn 2025
264,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
199,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
65,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 28. Juli 2026.
Quellen
KFZ-Tech Summer GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Sankt Peter am Ottersbach. Es betreibt eine freie Kfz-Meisterwerkstatt mit Service-, Prüf-, Diagnose-, Karosserie- und Lackierleistungen sowie Gebrauchtwagenhandel.
Im österreichischen Firmenbuch ist KFZ-Tech Summer GmbH unter FN 580413z eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 787,6 Tsd. €, das Eigenkapital 424,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 53,9 %, das Arbeitskapital 260,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 264,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 65,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
KFZ-Werkstätte und KFZ-Handel
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 16. Apr. 2026 · 24.0 KB
AZ 638 052 Fr 1905/26 s
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 22. Apr. 2025 · 336.7 KB
AZ 638 052 Fr 1980/25 t
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Juni 2024 · 336.6 KB
AZ 638 052 Fr 2512/24 s
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 04. Sep. 2023 · 338.6 KB
AZ 638 052 Fr 3886/23 b
31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
09. Juli 2026 · Antrag vom 02. Juli 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.07.2026
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 050 Fr 3519/26 z
14. Mai 2022 · Antrag vom 29. Apr. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.04.2022
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 052 Fr 1255/22 z
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 787,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 520,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 520,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 265,5 Tsd. € |
| Vorräte | 213,1 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 32,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 327,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 327,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 327,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 327,8 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 20,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,9 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 787,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 424,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 142,2 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 264,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 199,6 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 15,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 14,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 333,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 5,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 327,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 327,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 327,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 327,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 327,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 327,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 327,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 327,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 327,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 327,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 327,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 264,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 199,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 264,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 53,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 3,70x |
| Working Capital | 260,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.