Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Roklatec GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Groß-Enzersdorf
Oberer Auweg · 12, 2301 Groß-Enzersdorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 28. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
926,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
16,7 %
Struktur
Arbeitskapital
229,8 Tsd. €
Liq 1: 0.38x
Bilanzgewinn 2025
149,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
124,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
25,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 28. Juli 2026.
Quellen
Roklatec GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Groß-Enzersdorf. Es konzentriert sich auf CNC-Automation, Teilereinigung, Spänemanagement, Spanntechnik sowie Zubehör, Ersatzteile und Service für industrielle Fertigungsbetriebe.
Im österreichischen Firmenbuch ist Roklatec GmbH unter FN 580334h eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 926,0 Tsd. €, das Eigenkapital 154,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 16,7 %, das Arbeitskapital 229,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 149,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 25,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel, Vertrieb und Service von Automationssystemen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 28. Sep. 2026 · 26.1 KB
AZ 119 028 Fr 5483/26 z
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Juli 2025 · 322.2 KB
AZ 119 028 Fr 3170/25 p
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 23. Juli 2024 · 114.4 KB
AZ 119 028 Fr 3207/24 i
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 14. Sep. 2023 · 114.2 KB
AZ 119 028 Fr 4248/23 g
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
03. Mai 2022 · Antrag vom 28. Apr. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.04.2022
Landesgericht Korneuburg · AZ 119 028 Fr 1313/22 g
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 926,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 3,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 3,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 900,6 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 647,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 253,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 22,0 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 926,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 154,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 149,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 124,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 5,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 670,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 670,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 95,2 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 25,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 124,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 149,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 16,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,38x |
| Working Capital | 229,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.