Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Autengruber Holding GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Pinsdorf
Leherbauernweg · 6, 4812 Pinsdorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 09. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
669,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
35,7 %
Struktur
Arbeitskapital
37,3 Tsd. €
Liq 1: 1.99x
Bilanzgewinn 2025
168,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
171,1 Tsd. €
Laufender Verlust
-2,3 Tsd. €
Unternehmensüberblick
Autengruber Holding GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 580263d als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Pinsdorf eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 669,1 Tsd. €, das Eigenkapital 238,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 35,7 %, das Arbeitskapital 37,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 168,8 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 2,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Unternehmensgegenstand
Verwaltung gesellschaftseigenen Vermögens, Erwerb und Vermietung von Immobilien, Handel mit Waren aller Art
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 09. Sep. 2026 · 14.6 KB
AZ 519 029 Fr 3906/26 p
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 21. Aug. 2025 · 111.9 KB
AZ 519 029 Fr 3265/25 m
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 09. Juli 2024 · 112.2 KB
AZ 519 029 Fr 2300/24 i
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 13. Sep. 2023 · 111.0 KB
AZ 519 029 Fr 3452/23 w
zum 31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
31. März 2023 · Antrag vom 29. März 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.03.2023
Landesgericht Wels · AZ 519 029 Fr 1017/23 p
29. Apr. 2022 · Antrag vom 27. Apr. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.04.2022
Landesgericht Wels · AZ 519 029 Fr 1163/22 w
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 669,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 614,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 579,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 35,0 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 54,9 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 19,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 410,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 410,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 410,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 410,7 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 35,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 669,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 238,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 35,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 168,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 171,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 428,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 17,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 410,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 410,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 410,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 410,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 410,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 410,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 410,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 410,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 410,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 410,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 410,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -2,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 171,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 168,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 35,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,99x |
| Working Capital | 37,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.