Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
TR Logistics GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Praterstraße · 1 · Stiege Office · Top No. 15, 1020 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 13. Mai 2026 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
1,5 Mio. €
Eigenkapitalquote
13,7 %
Struktur
Arbeitskapital
228,1 Tsd. €
Liq 1: 0.44x
Bilanzgewinn 2025
93,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
53,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
39,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 28. Juli 2026.
Quellen
TR Logistics GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es bietet internationale Speditions- und Transportlogistik mit Schwerpunkt auf Schiene, multimodalen Verkehren und grenzüberschreitenden Lieferketten.
Im österreichischen Firmenbuch ist TR Logistics GmbH unter FN 580157y eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,5 Mio. €, das Eigenkapital 211,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 13,7 %, das Arbeitskapital 228,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 93,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 39,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Transport und Spedition
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 02. Mai 2026 · 24.7 KB
AZ 007 073 Fr 15742/26 m
2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 15. Apr. 2025 · 323.8 KB
AZ 007 073 Fr 13758/25 k
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 112.3 KB
AZ 007 073 Fr 44626/24 x
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 30. Sep. 2023 · 112.1 KB
AZ 199 028 Fr 6565/23 z
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
13. Mai 2026 · Antrag vom 12. Mai 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.05.2026
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 17135/26 k
05. Juni 2024 · Antrag vom 31. Mai 2024
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 31.05.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 18707/24 f
06. Mai 2022 · Antrag vom 26. Apr. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.04.2022
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 028 Fr 1559/22 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,5 Mio. € |
| Anlagevermögen | 1,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 1,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 1,5 Mio. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 955,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 574,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 3,8 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,5 Mio. € |
| Eigenkapital | 211,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 100,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 93,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 53,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 22,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 1,3 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 1,3 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 93,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 53,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 93,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 13,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,44x |
| Working Capital | 228,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.